GTA 6 PC 版還沒公布,升級成本卻先漲了:2026 年玩家該準備什麼硬體?
30秒摘要
《GTA VI》與《巫師 3:狂獵 Remastered》正在把玩家注意力重新拉回高階遊戲畫質,但真正麻煩的可能不是遊戲,而是 2026 年快速上漲的 PC 硬體成本。RTX 5070 美國零售中位價兩個月內上漲 36%,16GB 顯示卡、DDR5 與 SSD 也受到記憶體供應緊張影響。在官方 PC 規格尚未完全公布前,現在組一台能迎接下一波 AAA 遊戲的電腦,究竟應該把預算放在哪裡?
重點摘要
- 01Rockstar 尚未公布 GTA VI PC 版發售日期與 PC 系統需求,目前已確認 2026 年 11 月 19 日推出 PS5 與 Xbox Series X|S 版本。
- 02《巫師 3:狂獵 Remastered》將於 2026 年 9 月 29 日推出 PC 版,但新的完整 PC System Requirements 目前同樣尚未公布。
- 03Tom's Hardware 統計顯示,RTX 5070 美國 Newegg 中位價格從 6 月的 US$659.99 上升至 8 月的 US$899.99,漲幅約 36%。
- 04RTX 5060 Ti 16GB 同期中位價上漲約 39%,顯示大容量 VRAM 中階產品正承受明顯價格壓力。
- 05對準備未來 AAA 遊戲的新平台而言,32GB RAM、充足 VRAM、現代 6~8 核 CPU 與 1~2TB NVMe SSD,比盲目追求旗艦 GPU 更值得優先考量。
GTA 6 還沒上 PC,玩家已經開始煩惱顯示卡
Rockstar Games 已確認《Grand Theft Auto VI》將於 2026 年 11 月 19 日推出,目前公布的平台為 PlayStation 5 與 Xbox Series X|S。
截至 2026 年 8 月底,Rockstar 仍未正式公布 GTA VI PC 版發售日期,也沒有公布 PC System Requirements。
這點非常重要。
網路上目前流傳的「RTX 5070 是 GTA 6 推薦配備」、「需要 32GB RAM」或「最低 12GB VRAM」等說法,都不能視為 Rockstar 官方需求。
然而,玩家開始提前規劃升級並不是沒有原因。
Rockstar 最新公開的《GTA VI: An Extended Look》全部由 PlayStation 5 上的 in-game footage 擷取。從目前展示的城市密度、角色、車流、植被、光照、反射與開放世界規模來看,《GTA VI》顯然會是一款對 CPU、GPU、記憶體與儲存系統都相當有要求的大型遊戲。
因此現在真正能討論的問題不是:
「GTA 6 官方推薦哪張顯示卡?」
而是:
「如果現在組一台 PC,希望未來幾年都能應付這類 AAA 遊戲,哪些硬體最好不要省?」
《巫師 3 Remastered》來得更快
另一款更接近 PC 玩家眼前的作品,是 CD Projekt Red 剛宣布的《The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered》。
它將於 2026 年 9 月 29 日推出,現有符合資格的《巫師 3》玩家可以免費升級,平台包括 PC、PlayStation 5 與 Xbox Series X|S。
CDPR 已確認新版會改善 Visuals、Performance、Gameplay 等多個部分,但目前同樣尚未公布新的完整 PC 硬體需求。
也就是說,兩款近期備受關注的大型遊戲都出現同一種情況:
畫面方向已經看得到,但 PC 玩家真正需要買到什麼等級的硬體,官方還沒把答案寫出來。
這讓 2026 年的升級選擇變得特別尷尬。
問題是,GPU 價格正在往另一個方向走
就在玩家等待新遊戲規格的同時,顯示卡價格卻開始明顯上升。
Tom's Hardware 追蹤美國 Newegg 的 RTX 50 系列掛牌價格後發現,2026 年 6 月到 8 月之間,多款 NVIDIA 顯示卡的中位價格出現大幅上漲。
其中:
| GPU | 2026 年 6 月中位價 | 2026 年 8 月中位價 | 漲幅 |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 | US$369.99 | US$469.99 | +27% |
| RTX 5060 Ti 8GB | US$469.99 | US$529.99 | +13% |
| RTX 5060 Ti 16GB | US$569.99 | US$804.99 | +39% |
| RTX 5070 | US$659.99 | US$899.99 | +36% |
| RTX 5070 Ti | US$1,099.99 | US$1,099.99 | 持平 |
| RTX 5080 | US$1,461.99 | US$1,499.99 | +3% |
其中最值得注意的並不是旗艦 RTX 5090,而是原本應該屬於主流與中高階市場的 RTX 5060 Ti 16GB 與 RTX 5070。
也就是說,真正受到壓力的恰好是大量 1440p 玩家原本最可能購買的產品區間。
為什麼 16GB 顯示卡反而變得特別貴?
原因之一,就是 Memory。
2026 年 AI 資料中心持續吸收大量 DRAM、HBM 與其他記憶體產能,消費級市場也受到供給重新配置影響。
這會產生一個非常尷尬的結果:
未來 AAA 遊戲正在要求更多 Texture、Geometry、Ray Tracing Data 與 Frame Buffer,因此玩家越來越希望購買較大 VRAM 的顯示卡;但偏偏 VRAM 容量越大的產品,現在受到記憶體成本影響也越明顯。
RTX 5060 Ti 16GB 在兩個月內從 US804.99,就是一個相當極端的例子。
它甚至開始逼近過去更高一階顯示卡的價格區間。
RAM 和 SSD 也沒有置身事外
問題還不只顯示卡。
2026 年 DRAM 市場也正在經歷大幅漲價。
Tom's Hardware 近期追蹤顯示,部分 DDR5 套裝價格與前一年相比已出現數倍成長,原因同樣與 AI 資料中心建設、伺服器 DRAM 與 HBM 需求快速成長有關。
SSD 也面臨 NAND 與資料中心需求帶來的價格壓力。
這意味著過去 DIY PC 常見的思路:
「顯示卡先買好,RAM 和 SSD 之後很便宜再補。」
在 2026 年不一定還成立。
一台新世代 Gaming PC 的成本正在同時受到:
GPU + VRAM + DDR5 + SSD
四個方向影響。
那現在到底應該買到什麼程度?
因為 GTA VI PC 版與《巫師 3 Remastered》的最終 PC 規格尚未公布,以下不是官方推薦需求,而是以 2026 年 AAA 遊戲、1440p/4K Rendering、Ray Tracing 與未來數年使用需求所做的採購級別分析。
第一級:1080p~1440p 的務實型玩家
比較合理的方向會是:
- RTX 5060 Ti 16GB 或 Radeon RX 9060 XT 16GB 等級
- 6~8 核心現代 CPU
- 32GB RAM
- 1~2TB NVMe SSD
這類系統的重點不是把 Ray Tracing 全部開滿,而是保留足夠 VRAM,配合 DLSS、FSR 或其他 Upscaling 技術維持畫質與效能。
如果未來 GTA VI PC 版推出時優化合理,這會是比較接近大量玩家實際使用的硬體級別。
第二級:1440p 高畫質甜蜜點
如果目標是未來幾年的 AAA 遊戲、較高 Texture Quality、Ray Tracing 與高更新率,則可以往:
- RTX 5070/5070 Ti 或 Radeon RX 9070/9070 XT 等級
- Ryzen 7 X3D 或同級高效能遊戲 CPU
- 32GB RAM
- 2TB NVMe SSD
這一級可能才是真正適合「現在組一次,希望 GTA VI PC 版推出時不用整台重買」的區間。
問題恰好也是:
RTX 5070 正是目前漲價最明顯的產品之一。
所以 2026 年的所謂 Mid-Range Gaming PC,價格已經開始向過去的 High-End 靠近。
第三級:4K、重度 Ray Tracing 與長期使用
如果目標是:
- 4K
- 高品質 Ray Tracing
- Path Tracing 類遊戲
- 高解析 Texture
- 高階 Frame Generation / Reconstruction
那麼 RTX 5080 等級顯示卡、Ryzen 7 9800X3D 類遊戲 CPU、32~64GB RAM 與至少 2TB NVMe SSD,會是比較寬裕的方向。
但這已經不是一般意義上的『為 GTA 6 升級』。
而是一台希望應付未來數年高階 PC Rendering 的平台。
CPU 可能比很多玩家預期更重要
談 GTA VI 時,很容易把所有注意力放在 GPU。
但大型 Open-World Game 還有另外一個麻煩:CPU。
城市裡的大量 NPC、交通、物理、AI、Animation、Streaming 與 Game Logic,都不能單純丟給顯示卡處理。
尤其當玩家希望從 30 FPS 提高到 60 FPS 時,不只是 GPU 每幀時間從約 33.3ms 降到 16.7ms,CPU 也必須在同樣時間內完成遊戲邏輯。
因此如果是為未來 GTA VI 類型遊戲組機,與其把所有預算都砸在 GPU,一顆遊戲表現穩定的 6~8 核以上 CPU,也是一項值得保留的投資。
32GB RAM 正逐漸從豪華配備變成安全容量
另一個值得觀察的變化是系統記憶體。
16GB 很長一段時間都是 Gaming PC 的標準容量,但到了 2026 年,如果同時考慮大型 AAA 遊戲、Windows 背景程式、瀏覽器、Discord、遊戲 Launcher 與 Texture Streaming,32GB 已經成為更合理的長期配置。
這不代表 GTA VI 官方要求 32GB。
Rockstar目前沒有公布這種規格。
而是如果今天重新購買整套平台,16GB 留給未來升級的餘裕已經明顯變小。
真正麻煩的是,現在恰好也是 DDR5 最昂貴的週期之一。
SSD 容量可能比 SSD 跑分重要
對遊戲玩家而言,另一個常被規格表誤導的地方是 SSD。
PCIe 5.0 SSD 可以提供非常漂亮的 Sequential Read 數字,但對 GTA VI 這類大型遊戲而言,實際更值得關心的可能反而是:
容量與 Random Access。
現代 AAA 遊戲動輒超過 100GB,再加上 Texture Pack、其他大型遊戲與 Windows,一顆 1TB SSD 很快就會開始需要管理空間。
如果是重新組一台準備使用數年的 Gaming PC,2TB NVMe 會比為了跑分追求最頂級 PCIe 5.0 SSD 更實際。
遊戲需求與 AI Boom,正在搶同一批硬體
這件事其實還有一個非常有趣的產業角度。
玩家想要更高品質遊戲,因此需要:
更多 GPU Performance、更多 VRAM、更多 RAM。
但 AI 資料中心同時也在要求:
更多 GPU、更多 HBM、更多 DRAM、更多 SSD。
兩個市場雖然使用的產品並不完全相同,卻共享大量上游記憶體、晶圓、封裝與供應鏈資源。
因此 2026 年玩家面對的硬體價格,很大程度已經不能只從『今年有沒有新遊戲』來理解。
AI Infrastructure Boom 也正在間接改變 Gaming PC 的成本結構。
這也是 NVIDIA、AMD、Micron、SK hynix 與 Samsung 等公司的財報愈來愈值得 PC 玩家關注的原因。
但不要因為 GTA 6 就去追 NVIDIA 股價
遊戲需求確實是 GPU 市場的一部分,但如果從投資角度來看,目前 NVIDIA、AMD 與記憶體公司的股價,主要驅動力量仍然是 AI Data Center、企業資本支出、產品供應、毛利率與整體半導體景氣。
一款大型遊戲上市,不代表某家 GPU 公司股價就一定因此上漲。
比較值得觀察的反而是長期趨勢:
大型遊戲正在消耗更多 GPU 與 VRAM,而 AI 又同時把高階運算與記憶體需求推向歷史高點。
兩者正在共同提高高效能電腦的價值,也讓原本屬於玩家的中階硬體價格變得愈來愈難預測。
現在最大的問題,可能不是『等不等 GTA 6』
如果 Rockstar 明天公布 GTA VI PC 版,玩家至少知道自己該升級什麼。
真正棘手的是現在這個階段:
PC 版還沒公布。
System Requirements 還沒公布。
GPU、RAM 和 SSD 價格卻已經開始上升。
所以 2026 年想準備下一代 AAA 遊戲的玩家,最合理的策略可能不是盲目追求最高階配備,而是先守住幾個真正重要的底線:
32GB RAM、足夠的 VRAM、現代 6~8 核以上 CPU,以及至少 1~2TB NVMe SSD。
至於 RTX 5080 或更高階產品,只有在 4K、高更新率與重度 Ray Tracing 真的是目標時才有必要。
等 Rockstar 正式公布 GTA VI PC 版與 System Requirements 之後,才會是判斷『到底需要多快的 GPU』真正有依據的時刻。
在那之前,最值得注意的新聞可能反而是:
GTA 6 還沒要求玩家升級,2026 年的硬體市場已經先替升級帳單加價了。
Tech English|這篇提到的硬體專有名詞
VRAM(Video Random Access Memory)|顯示記憶體
GPU 專用記憶體,用來存放 Texture、Geometry、Frame Buffer 與 Ray Tracing 等資料。高解析度與高品質材質通常需要更多 VRAM。
Frame Budget|單幀時間預算
每一幀允許 CPU 與 GPU 完成工作的時間。30 FPS 約為 33.3ms,60 FPS 則只有約 16.7ms。
Upscaling|影像升頻
先以較低內部解析度渲染,再利用 DLSS、FSR 等技術重建成較高解析度,以降低 GPU 負擔。
Texture Streaming|材質串流
根據玩家位置即時從儲存裝置與 RAM 載入所需 Texture 的技術,大型 Open-World Game 高度依賴這類系統。
Random Access|隨機存取
儲存裝置讀取分散小型資料的能力。遊戲 Streaming 經常需要大量隨機讀取,因此單純看 SSD Sequential Speed 並不能代表所有遊戲體驗。
System Requirements|系統需求
開發商公布的最低與推薦 PC 硬體規格。GTA VI PC 版目前尚未公布,因此任何現階段的 PC 配備建議都只能視為採購分析,而非 Rockstar 官方需求。
原始來源
tomshardware.com相關公司
Rockstar Games
Take-Two Interactive
CD Projekt Red
NVIDIA
AMD
Micron
SK hynix
Samsung Electronics


